История создания школы

История создания школы

Из истории создания школы.

1-ый этаж здания школы – комплекс построек бывшей учительской семинарии является памятником архитектуры конца XIX начала XX века, построенный к 300-летию Дома Романовых.

До 1917 года размещались : земская сельскохозяйственная школа и учительская семинария. С/х школа существовала с 1891 по 1906 г. В 1901 году в д. Григорово открылась учительская семинария, которая готовила кадры для народных школ. С 1901 года начинается интенсивное строительство - воздвигаются столовая и церковь. С Григоровской учительской семинарией связаны имена видных ученых: Б. Д. Греков, впоследствии крупнейший советский историк, академик, знаток новгородской истории; В. А. Спицин, впоследствии профессор Петербургского университета, член-корреспондент Академии наук СССР, в разное время вел раскопки в Новгородском и Крестецком районах; А. И. Анисимов - известный реставратор, историк древнерусского искусства, профессор Московского университета, активный член Новгородского общества любителей древности.

В 1922 году на базе семинарии открыт зооветеринарный техникум, который был преобразован в совхоз-техникум. Школьники д. Григорово обучались в одноэтажном деревянном здании, которое находилось недалеко от действующей ныне школы. В 1973 году здание пришло в негодность и школа была закрыта. На общем совете родителей учеников и жителей д. Григорово было принято решение открыть школу в здании, где раньше находился техникум.

МАОУ «Григоровская основная школа» начала свою работу

в 1973 году как Григоровская восьмилетняя школа.